Тренды, проходящие сквозь эпохи: джинсы клеш

Всегда привлекающие внимание, экстравагантные, способные вписаться в любое стилевое направление и справедливо занимающие центральное место в любом образе. Джинсы клеш.
Говорят, только этот фасон джинсов действительно способен сделать ваши ножки длиннее и стройнее визуально.
Кстати, в сезоне 2020 они занимают одну из лидирующих позиций и представлены чуть ли не в каждой коллекции дизайнеров. На мой взгляд, это отличный повод вспомнить яркие моменты истории, отдать дань эпохам, которые подарили нам эту замечательную модель.
  Катя Чернышева
193 просмотра, 3 года назад

Итак. Джинсы клеш появились на свет благодаря американским морякам.

Годом рождения считается 1813 г. Такая необычная форма брючин называлась «cloche» ( фр. колокол, труба), а на русском языке это слово так и звучало - «клёш». Дизайн был специально разработан таким образом, чтобы моряку было как можно проще и быстрее избавиться от одежды. Например, спереди находился откидной клапан, а по бокам находились застежки, расстегнув которые брюки легко соскальзывали с их владельца. Некоторые модники вшивали в брючины кусочки свинца, благодаря чему они очень сильно колыхались на ветру. Разумеется, начальство такие вольности не очень-то поощряло, зато в истории моды эти смелые моряки остались навсегда.

№1 fishki.net

Следующей яркой вспышкой в истории джинсов клеш стали 1960-е – 1970-е годы.

Случилась одна из самых ярких эпох XX века – эпоха Хиппи. Именно тогда тренд на деним достиг феноменальных масштабов. «Детям цветов» настолько полюбилась модель клеш, считающаяся тогда крайне экстравагантной, что они вшивали в брючины клинья, за счет которых ширина брючины могла быть просто невероятных размеров. Затем «мода с улиц» очень быстро перекочевала на подиумы и заняла свое почетное место на первых страницах глянцевых журналов.

№2 fashion-expects.blogspot.com
№3 nevsepic.com.ua
№4 nevsedoma.com.ua
№5 m.yandex.ua

Бум на клешенные джинсы не спадал вплоть до 80-х годов и снова вспыхнул лишь в конце 90-х.

К этому периоду времени модель трансформировалась. Приветствовалась исключительно заниженная талия, зато крой мог быть любым: клеш от колена или клеш от бедра, ширина брючин могла варьироваться каким угодно образом, появилось огромное разнообразие тканей и декора.

№6 hazzen.com
№7 digitalminx.com
№8 avrorra.com
№9

Джинсы клеш сейчас.

В начале нулевых джинсы клеш на долгий период сменили «скинни» и триумфальное возвращение произошло лишь в 2018 году. Хотя на самом деле эту модель еще с середины 70-х годов fashion-эксперты причисляют к рангу классики, ведь почитателей клеш даже в периоды массового затишья было не мало.
Сегодня дизайнеры предлагают нам море стильных моделей. Приветствуются тандемы с пиджаками или жакетами, рубашками, блузками, топами, футболками с подплечниками, поло, майками, толстовками. В общем, каждая девушка сможет подобрать вариант по душе.

№10 Сeline
№11 Victoria Beckham
№12
№13 Сeline
№14
№15
№16
Поделиться:
Источник: Pinterest
193 просмотра
2 Вы не вошли в свой аккаунт. ВойтиЗарегистрироваться
в избранное Вы не вошли в свой аккаунт. ВойтиЗарегистрироваться
Поделиться
Вы не вошли в свой аккаунт. ВойтиЗарегистрироваться
Подписаться Вы не вошли в свой аккаунт. ВойтиЗарегистрироваться
0 комментариев
— Поддержи проект, мы планируем ещё много интересного!
Поддержка проекта является подарком владельцу сайта
Войти
Мы используем cookie🍪